Роды

Беременность после 30

Беременность после 30
Беременность после 30

Сейчас планирование беременности в возрасте выше тридцати лет можно назвать нормой. Все больше и больше женщин стараются не торопиться с зачатием и рождением ребенка. Это свидетельствует только о сознательном подходе к будущему статусу мамы у женщины. Однако, следует учитывать и тот факт, что поздняя беременность не всегда простая. Несмотря на психологическую готовность, с медицинской стороны есть некоторые опасения, о которых и говорят врачи «поздним» мамам.

Что ждет женщину при поздней беременности

Если женщина относится к беременности так сознательно, то перед зачатием следует в обязательном порядке посетить врача. Гинеколог для планирования беременности назначит прохождение массы анализов, особенно, если вы решили беременеть после тридцати лет. Вам потребуется обязательно пройти все эти анализы, чтобы быть уверенной в собственном здоровье и, как следствие, в здоровье своего будущего малыша.
Также обязательно нужно придерживаться всех рекомендаций врача. Если специалист настаивает сначала на лечении той или иной проблемы, то не стоит пренебрегать этой рекомендацией и пробовать забеременеть уже после лечения.
Также следует учитывать, что важно не только здоровье женщины, но и мужчины. В период зачатия следует отказаться от бань, саун, где есть резкие перепады температуры, что влияет на качество спермы. Кроме того, будущим родителям следует пересмотреть свой образ жизни и поменять его при необходимости до момента зачатия, а не только после. Необходимо нормализовать питание, заняться спортом, а также отказаться от алкоголя и никотина. Все эти меры необходимы, если желаете родить здорового ребенка.

Беременность после 30
Беременность после 30

Также будущей маме следует готовиться более тщательно к родам. С возрастом организм становится не такой крепкий и самостоятельно родить ребенка бывает трудно. Все эти нюансы должен будет рассказать вам врач, который ведет вашу беременность. Помните, что врачи чаще всего стараются дать женщине возможность родить самой, что лучше для ребенка. Однако, при наличии показаний для кесаревого сечения не следует пренебрегать ими, а лучше прислушаться к мнению врачей.

Читать так же:
Фитнес для беременных: записываемся в бассейн

Успокоиться, пообщаться, дать совет, помочь расслабится и поделиться своей историей родов после тридцати лет женщины могут на форуме для беременных. Живое общение – это то, что нужно женщине, для которой первая беременность наступила в зрелом возрасте. Очень часто, уже родив ребенка, многие мамы продолжают общаться на форумах, заведя интернет – подруг.

Статьи по теме

Посмотрите так же
Закрыть
Кнопка «Наверх»